Menu

La vie du bureau

Retrouvez dans cette section tous les membres du bureau
Les membres du bureau du GPI

Composition du bureau

Président : Mr Jean-Claude Willems

Président : Jean-Claude Willems

Dirige le comité d’organisation et coordonne l’ensemble des commissions
1ER Vice-Président : Mr Eric Malingue

1ER Vice-Président : Eric Malingue

Organisation des courses Hommes et Dames

Equipes : Elaborer le peloton de l’épreuve avec les managers et les instances françaises avec :
Course Hommes : Jean-Claude Breuse
Course Dames : Nancy Ruelle et Marc Duquesnoy
Hébergement : Organiser et Gérer l’Hébergement des officiels et des invités sur le week-end de l’épreuve
Invités : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des invités lors de l’épreuve
Contrôle Médical : Assurer l’Organisation du contrôle médical en relation avec les instances officielles et par le management des chaperons 
Officiels : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des officiels lors de l’épreuve
Podium d’Arrivée : Relation avec le speaker officiel par rapport à la course avec Maxime Planque

2ème Vice-Président : Eric  Malingue

2ème Vice-Président : Olivier Molon

Invités : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des invités lors de l’épreuve
Officiels : Organiser et Assurer l’accueil et l’accompagnement des officiels lors de l’épreuve
Podium d’Arrivée : Relation avec le speaker officiel
Voitures et Motos : Organiser la logistique des véhicules, les préparer pour la course, assurer l’organisation des chauffeurs et des passagers (Nicolas Trinel)
Organiser la couverture des signaleurs sur Isbergues : Alfred Courcel
Logistique : Gérer la logistique des salles du site, de la ligne départ/arrivée (traçage, barrières pubs, cars podium…) : David Bezille
Elaborer le circuit : Thibault Depriester
Sécuriser l’épreuve et le circuit, organiser la mise en place du fléchage sur le secteur d’Isbergues

3ème Vice-Président : Pierre Willemetz

3ème Vice-Président : Pierre Willemetz

en collaboration avec Christophe Wozny et Antoine Lair

Site officiel : Mettre à jour et faire évoluer le site Internet, (Christophe : webmaster)
Réseaux sociaux : Instagram, tweeter, Snapchat (Antoine), Facebook (Pierre)
Publicité : Elaborer le journal « Spécial GPI » en relation avec l’éditeur, élaboration des affiches officielles (Christophe)
Presse : Assurer l’accueil et l’accompagnement des médias lors de l’épreuve
Photographes : Organiser les photographes pendant les épreuves : (Présentation des coureurs, pendant l'épreuve, ligne d'arrivée, Podiums)
Trésorière : Pauline Gallois & Trésorier adjoint Daniel Izing

Trésorière : Pauline Gallois
Trésorier Adjoint : Daniel Izing

Juridique : Apporter les réponses relatant sur les droits de l’Association
Protocole : Organiser et Assurer le bon déroulement du protocole autour du podium
Budget : Assurer les tâches comptables et financières de l’organisation
Dossiers Institutions : Etablir les dossiers département, région et mairies
Assurances : Assurer les tâches administratives relatives à l’assurance des véhicules et des moyens de l’épreuve en relation avec l’assureur : Mathieu Devaux
Ventes :
  • Organiser et Coordonner les buvettes de l’organisation 
  • Ventes de tickets boissons dans le village VIP 
Restauration : Organiser et Coordonner la restauration lors de l’épreuve
Secrétaire Générale : Claudie Fardel & Secrétaire Adjoint  Christophe Wozny & Thibault Dpriester

Secrétaire Générale : Claudie Fardel
Secrétaires Adjoints : Christophe Wozny
et Thibault Depriester (responsable des circuits des épreuves)

Documents : Elaborer les documents officiels (guide technique, affiche…)
Secrétariat, Communication :
  • Mettre en Œuvre la communication interne au sein de l’association 
  • Mettre en Œuvre la communication autour de l’épreuve 
  • Assurer les tâches administratives 
  • Organiser et Assurer la permanence de l’épreuve 
Badges : Fabrication, Edition, et Distribution des Badges

Le conseil d'administation

Alfred Courcel

Alfred Courcel

Robert Dupont

Olivier Molon

Murielle Helleboid

Eric Malingue

Pierre Willemetz

Pierre Willemetz

David Bezille

David Bezille

Paulin Gallois

Pauline Gallois

Thibaut Depriester

Thibault Depriester

Daniel Izing

Daniel Izing

suite du CA

Claudie Fardel

Christophe Wozny

Christophe Wozny

Antoine Lair

Antoine Lair

Sébastien Carnet

Sébastien Carnet

Nicolas Trinal