Menu

Les échos du GPI

001

Toujours du beau monde sur les routes du GPI

Championnat du Monde sur route en Belgique: 
ce vendredi 24 Septembre, le champion du Monde sur route pour la catégorie espoirs est Filipo Baroncini (Italie),
Tandis que le vice-champion du monde, l’Erythréen Biniam Ghirmay Girmay qui a créé la surprise en réglant le sprint du peloton, était présent dimanche dernier sur les routes du Grand Prix d’Isbergues Pas-de-Calais
Pour la troisième place, Olav Kooij (Pays-Bas)
001

La seconde du GPI féminin 2021 devient championne du Monde 

Après Biniam Ghirmay présent sur les routes du GPI le week-end dernier, devenu ce vendredi vice-champion du Monde sur route dans la catégorie espoirs, l'Italienne Elisa Balsamo (Valcar Travel & Service) est devenue championne du Monde chez les féminines ce samedi.
Elisa a terminé seconde la semaine passée pour la 4ème édition du Grand Prix d'Isbergues Pas-de-Calais féminin.
0001

Réunion des signaleurs à Guarbecque (crédit photo P.Willemetz)

Comme chaque lundi qui suit le grand prix d'Isbergues, la commune de Guarbecque reçoit la direction déduite GPI pour la traditionnelle cérémonie de remerciements des signaleurs.
L'occasion pour les élus, le président Jean Claude Willems, le vice-président Sébastien Vandaële et les membres bénévoles du bureau, Mso Encadrement Course de débriefer sur le déroulement du week-end.
Bravo à tous et merci pour votre investissement, primordial au déroulé de cette belle épreuve.
Arrivée GPI Masculin

L'Italien Elia Viviani (Cofidis) a remporté dimanche 19 Septembre 2021 la 75ème édition du GP d'Isbergues Pas-de-Calais (crédit photo P.Willemetz)

Dimanche 19 septembre 2021 – 75ème édition du Grand Prix d’Isbergues – Pas-de-Calais (1.1) 

GP d'Isbergues : Elia Viviani s'impose devant Tim Merlier, Démare 5ème 

Elia Viviani (Cofidis) a remporté dimanche la 75ème édition du GP d'Isbergues. Le sprinteur italien a réglé au sprint le Belge Tim Merlier (Alpecin-Fenix) et Alberto Dainese (Team DSM). Bien emmené par son équipe, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) termine cinquième de l'épreuve. Une semaine après sa victoire au GP de Fourmies, Viviani confirme sa très bonne forme du moment. Il succède au palmarès à Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic).

La 7ème victoire d'Elia Viviani

Dans cette dixième manche de Coupe de France, quatre coureurs ouvrent la route : Alexis Gougeard (AG2R-Citroën Team), Samuel Leroux (Xelliss-Roubaix-Lille Métropole), Alexandre Delettre (Team Delko) et Robin Meyer (NIPPO-Provence-Pts Conti). L'échappée est reprise par le peloton dans le dernier tour de course. La Groupama-FDJ prend les commandes à partir des cinq derniers kilomètres mais Arnaud Démare se fait déborder dans les 300 derniers mètres par la Cofidis. Elia Viviani résiste à Tim Merlier (Alpecin-Fenix) et s'impose une semaine après son succès au GP de Fourmies. C'est son septième succès de la saison.

Source : cyclismactu.net

Photos : Pierre Willemetz

Classement :
1. VIVIANI Elia COFIDIS les 199,3 km en 4h26'51'' (moy. 44,812 km/h)
2. MERLIER Tim ALPECIN-FENIX MT
3. *DAINESE Alberto TEAM DSM MT
4. *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
5. DEMARE Arnaud GROUPAMA-FDJ MT
6. LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM MT
7. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 MT
8. NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM MT
9. MINALI Riccardo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
10. NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH MT
11. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
12. *RENARD Alexis EQUIPE DE FRANCE-FRA MT
13. *TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 MT
14. *MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO MT
15. NOPPE Christophe TEAM ARKEA-SAMSIC MT
16. *PENHOET Paul EQUIPE DE FRANCE-FRA MT
17. CONSONNI Simone COFIDIS MT
18. *GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM MT
19. *MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM MT
20. DE WITTE Mathias XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
21. PICOUX Maximilien XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
22. *JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM MT
23. *BARBIER Pierre DELKO MT
24. BONIFAZIO Niccolo TOTAL ENERGIES MT
25. *BONNET Thomas TOTAL ENERGIES MT
26. *RAJOVIC Dusan DELKO MT
27. DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM MT
28. *MAITRE Florian TOTAL ENERGIES MT
29. DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX MT
30. *VANDEPITTE Nathan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
31. SUTTERLIN Jasha TEAM DSM MT
32. GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ MT
33. SKUJINS Toms TREK-SEGAFREDO MT
34. *TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI MT
35. VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM MT
36. OKA Atsushi NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI MT
37. *RAUGEL Antoine EQUIPE DE FRANCE-FRA MT
38. *COUANON Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI MT
39. *GRONDIN Donavan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
40. HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
41. *TENDON Arnaud SWISS RACING ACADEMY MT
42. OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA-SAMSIC MT
43. SINKELDAM Ramon GROUPAMA-FDJ MT
44. *CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI MT
45. *DAUSCHY Guillaume EQUIPE DE FRANCE-FRA MT
46. *DELACROIX Théo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
47. *BELLICAUD Jérémy INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
48. *PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
49. *VIVIANI Attilio COFIDIS MT
50. *CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
51. *BITTNER Pavel TEAM DSM MT
52. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
53. LIEPINS Emils TREK-SEGAFREDO 14
54. PETIT Adrien TOTAL ENERGIES 16
55. *KANTER Max TEAM DSM 20
56. RICKAERT Jonas ALPECIN-FENIX MT
57. PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 22
58. COMBAUD Romain TEAM DSM MT
59. TRARIEUX Julien DELKO MT
60. *BROWN Connor TEAM QHUBEKA NEXTHASH MT
61. OURSELIN Paul TOTAL ENERGIES MT
62. GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM MT
63. VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN-FENIX MT
64. *GIRMAY HAILU Biniam INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
65. DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM MT
66. CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH MT
67. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
68. CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH MT
69. ANACONA Winner TEAM ARKEA-SAMSIC MT
70. *JARNET Maxime INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
71. DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS MT
72. PLANCKAERT Edward ALPECIN-FENIX 29
73. CAPIOT Amaury TEAM ARKEA-SAMSIC 33
74. *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC MT
75. VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 34
76. *STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 36
77. JENSEN August DELKO 41
78. SIMON Julien TOTAL ENERGIES 47
79. LEMOINE Cyril B&B HOTELS P/B KTM MT
80. *AVOINE Kévin EQUIPE DE FRANCE-FRA MT
81. LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 01:02
82. *VOGEL Alex SWISS RACING ACADEMY 01:04
83. MEURISSE Xandro ALPECIN-FENIX 01:07
84. *ISHIGAMI Masahiro NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI MT
85. *DELETTRE Alexandre DELKO 01:09
86. VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 01:11
87. *QUARTERMAN Charles TREK-SEGAFREDO 01:38
88. LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ 01:47
89. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ 01:53
90. KOWALSKI Dylan XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
91. TABELLION Valentin XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
92. BARBERO CUESTA Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02:18
93. *BARRÉ Louis EQUIPE DE FRANCE-FRA MT
94. LEROUX Samuel XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 03:20
95. CARISEY Clément DELKO MT
96. TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA NEXTHASH MT
97. SABATINI Fabio COFIDIS 03:51
98. HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04:07
99. KAMP Alexander TREK-SEGAFREDO MT
100. *EGHOLM Jakob TREK-SEGAFREDO MT
101. *VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
102. *DEBEAUMARCHÉ Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 04:10
103. LEVASSEUR Jordan XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
104. *EGGENBERG Ruben SWISS RACING ACADEMY 04:14
105. *MEYER Robin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 05:00
106. *RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS 05:14
107. *SAJNOK Szymon COFIDIS MT
108. *DENIS Thomas XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE 05:28
109. GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM MT
110. GROSU Eduard Michael DELKO 06:26
111. VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 08:57
112. MANZIN Lorrenzo TOTAL ENERGIES 09:20
113. *SALMON Martin TEAM DSM 11:40
114. *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ MT
115. *BLUM Elia SWISS RACING ACADEMY 13:37
116. *JENNI Luca NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI MT

Non-partant :
*VAN WILDER Ilan TEAM DSM

Abandons :
JANS Roy ALPECIN-FENIX
*VAN RILLAER Dayan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
*PAGE Hugo EQUIPE DE FRANCE-FRA
*MIFSUD Andréa SWISS RACING ACADEMY
*WEISS Fabian SWISS RACING ACADEMY

Source : directvelo.com
Arrivée GPI Féminin

La Néerlandaise, Charlotte Kool (NXTG Racing) remporte la 4ème édition du GP d'Isbergues Pas-de-Calais féminin (crédit photo P.Willemetz)     

Dimanche 19 septembre 2021 – 4ème édition du Grand Prix International d’Isbergues – Pas-de-Calais Féminin (1.2) 

GP Isbergues (F) : Charlotte Kool remporte le GP d'Isbergues féminin

La 4ème édition du Grand Prix d'Isbergues féminin se disputait ce dimanche, quelques heures avant la course hommes. La victoire est revenue à la Néerlandaise Charlotte Kool (NXTG Racing), qui s'est imposée au sprint devant l'Italienne Elisa Balsamo (Valcar-Travel & Service) et une autre Néerlandaise, Amber van der Hulst (Parkhotel Valkenburg). Kool succède au palmarès à l'Australienne Chloé Hosking (Trek-Segafredo), qui a terminé 4ème ce dimanche juste devant la Française Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope).

Source : cyclismactu.net

Photos : Pierre Willemetz

Classement :
1. KOOL Charlotte NXG NED
2. BALSAMO Elisa VAL ITA ' '       
3. VAN DER HULST Amber PHV NED ' '     
4. HOSKING Chloë TFS AUS ' '       
5. COPPONI Clara FDJ FRA ' '       
6. CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA ' '      
7. VERHULST Gladys ARK FRA ' '       
8. FORTIN Valentine AUB FRA ' '       
9. LACH Marta WNT POL ' '       
10. VETTORELLO Giorgia TOP ITA ' '       
11. VAN T GELOOF Maria Apolonia DRP NED ' '    
12. DUVAL Eugénie FDJ FRA ' '       
13. DELBAERE Fien MUL BEL ' '       
14. VAN HOUTUM Céline MUL NED ' '      
15. MARKUS Femke PHV NED ' '       
16. SZABÓ Zsófia ASC HUN ' '       
17. GIELEN Marie VCM FRA ' '       
18. DE GAST Belle PHV NED 03"       
19. CONSONNI Chiara VAL ITA ' '       
20. LE DEUNFF Marie Morgane ARK FRA ' '     
21. SHARPE Alice RUP IRL ' '       
22. ANDRES Michelle ASC SUI ' '       
23. GRIFFIN Mia RUP IRL ' '       
24. GROSSETETE Maëlle FDJ FRA ' '       
25. HENZELIN Lise-Marie BWB BEL ' '       
26. BOILARD Simone MAC CAN ' '       
27. MORGANSSLADER Francessca AWO GBR ' '       
28. KOLESAVA Anastasiya WCC BLR ' '       
29. VEERMAN Deborah VDV NED ' '       
30. VIGIE Margaux VAL FRA ' '       
31. LIBOREAU Lucie MTG FRA ' '       
32. BOSKAMP Lente WVS NED ' '       
33. MARTINEZ LOPEZ Andrea MTG MEX ' '      
34. WOLLASTON Ally NXG NZL ' '       
35. DUYCK Ann-Sophie MUL BEL ' '       
36. MOBERG Emilie DRP NOR ' '       
37. BORGLI Stine FDJ NOR ' '       
38. TEUTENBERG Lea Lin WNT GER ' '      
39. SILVESTRI Debora TOP ITA ' '       
40. CENT Marit WVS NED ' '       
41. METTRAUX Lena ASC SUI ' '       
42. MEDVEDOVA Tereza WCC SVK ' '       
43. DE CLERCQ Katrijn MIX BEL ' '      
44. GIELKENS Esmée MIX BEL ' '       
45. JOUNIER Lucie ARK FRA ' '       
46. LE NET Marie FDJ FRA ' '      
47. GRÖNDAHL Antonia RUP FIN ' '       
48. WIEL Jade FDJ FRA ' '       
49. BURI Fabienne ASC SUI ' '       
50. PATERNOSTER Letizia TFS ITA ' '       
51. JOHANSSON Hanna VCM SWE 11"
52. HANSON Lauretta TFS AUS ' '       
53. FOUQUENET Amandine ARK FRA ' '       
54. SANGUINETI Ilaria VAL ITA 13"
55. EVANS Alicia LCW NZL 22"
56. ALMEIDA Sophie AUV FRA ' '       
57. VAN DER WOLF Rosalie MUL NED ' '     
58. NELSON Josie HPU GBR ' '       
59. EHRLER Désirée ASC SUI ' '       
60. KERBAOL Cédrine ARK FRA ' '       
61. VAN HELVOIRT Lisa WVS NED ' '      
62. FONSECA Barbara AUB FRA ' '       
63. MARTURANO Greta TOP ITA ' '       
64. ALZINI Martina VAL ITA ' '       
65. AVOINE Alison UVC FRA ' '       
66. STANNARD Elizabeth VAL AUS ' '       
67. POMPANON Margot AUB FRA ' '       
68. CHARPENTIER Chloé MAC FRA 34"
69. BETZ Svenja RUP GER ' '       
70. GROEN Marjet VDV NED ' '       
71. DE VRIES Femke VDV NED ' '      
72. SOUREN Sarclett WVS NED ' '       
73. DA CRUZ Laura AUB FRA ' '      
74. TACEY April DRP GBR ' '       
75. BORREMANS Sarah LCW BEL ' '       
76. BOOGAARD Emma HPU NED ' '       
77. MOLENAAR Laura WVS NED ' '       
78. KIDANE Desiet WCC ERI ' '       
79. ASENCIO Laura WNT FRA ' '       
80. PEREKITKO Karolina UVC POL ' '       
81. ARMITAGE Megan RUP IRL ' '       
82. VAN MECHELEN Gloria LCW BEL ' '      
83. BRITZ Azulde LCW RSA ' '       
84. PENTON Sara DRP SWE ' '       
85. KRABBENBORG Judith VDV NED ' '       
86. VAN WERSCH Anna MEM NED ' '      
87. MONTICOLO Iris TOP ITA ' '       
88. TOWERS Alice DRP GBR ' '       
89. BARIANI Giorgia TOP ITA ' '       
90. HAMMES Kathrin WNT GER ' '       
91. BENT Olivia AWO GBR ' '       
92. TRAXLER Anna Gabrielle MIX CAN ' '      
93. LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA ' '      
94. BIDEAU Sandrine AUB FRA ' '       
95. KRÖGER Mieke HPU GER 39"
96. RICHIOUD Greta ARK FRA ' '       
97. VAN DEN STEEN Kim BWB BEL 46"      
98. JONKER Kerry MTG RSA 56"
99. POMARES Cindy MTG FRA ' '       
100. WEINGARTEN Audrey AUV FRA 01'00"
101. WORRACK Trixi TFS GER 01'09"
102. KNAVEN Britt NXG BEL 01'30"
103. VAN DER DUIN Maike DRP NED 01'35"      
104. BORRAS Marion AUV FRA 01'42"
105. VULLIET Lison AUV FRA 01'56"
106. SCHMIDT Julie UVC FRA 03'27"
107. SWINKELS Sylvie PHV NED 07'38"
108. VAN DER MOLEN Yuli WVS NED 07'42"      
109. DOMMANSCHET Sharon MEM NED 08'34"
110. BOS Leonie PHV NED ' '       

Non-partante :
MACGREGOR Bronwyn LCW NZL
 
Abandons :
TRITSCH Balladyne MTG FRA
LENSECLAES Ditte RUP BEL
HOOLWERF Cathalijne NXG NED
KNAVEN Senne NXG NED
WADSWORTH Emily NXG GBR
MÜLLENBERG Lisa ASC NED
VAN ROOIJEN Sofie PHV NED
KHANKISHIYEVA Ayan WCC AZE
GEDRAITYTE Akvile WCC LTU
GRANADOS Alondra WCC CRC
MICHIELETTO Vanessa TOP ITA
RIFFEL Christa HPU GER
ARAUJO DE LIMA Thayná MEM BRA
DA COSTA Gabriela MEM BRA
DA LUZ DE OLIVEIRA Talita MEM BRA
GROOTHUESHEIDKAMP Lisa MEM CUR
MAES Sara MUL BEL
PANTON Megan MUL GBR
HAYES Connie AWO GBR
COLEMAN Ella AWO GBR
GRAVENEY Hannah AWO GBR
PETERSEN Lisa VDV NED
DELECOURT Lucie UVC FRA
DIRINGER Manon UVC FRA
FAHY Camille UVC FRA
CHARVIN Christelle AUV FRA
COQUERET Juliette MAC FRA
PREVOTEAU Eloïse MAC FRA
PLET Manon VCM FRA
SEMON Laura VCM FRA
COURTOT Emiline VCM FRA
TESSIER Océane AUB FRA
DEBOCK Julie BWB BEL
VROMANNE Justine BWB BEL
ZAVA Allison BWB BEL
DEVIGNE Camille MIX FRA
DUQUESNE Chloé MIX FRA

Source : www.matsport.fr
GPI Masculin

L' épreuve masculine du GPI

La présentation de l'épreuve masculine débutera à 10h50, le départ sera donné à 11h50, l'arrivée est prévue vers 16h30
GPI Féminin

L' épreuve Féminine du GPI

La présentation de l'épreuve féminine débutera à 9h20, le départ sera donné à 10h40, l'arrivée est prévue vers 14h15
Trophée Juline 2021

A noter dans vos agendas !!

18 Septembre 2021 dans la commune de Guarbecque : Course des jeunes & 6ème édition de la "Course des As" 
01

Chloé Hosking (Rally Cycling) remporte la 3ème édition du GPI Féminin 
(crédit Photo P.Guilbert)

Dimanche 20 septembre 2020 – 3ème édition du Grand Prix Féminin d’Isbergues (1.2) 
GP d’Isbergues (F) - Victoire de Chloé Hosking
Chloé Hosking (Rally Cycling Ladies) a remporté au sprint, ce dimanche, la troisième édition du Grand Prix International d'Isbergues-Pas-de-Calais Féminin (WE 1.2), disputée sur 116 kilomètres. 
L'Australienne a devancé Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service) et Lauren Kitchen (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope).
Chloé Hosking succède à la Luxembourgeoise Christine Majerus au palmarès.
Source : directvelo.com
Photos : Pierre Willemetz
Classement :
1 HOSKING Chloe RLW AUS les 116 km en 2h59'33"
2 *CONSONNI Chiara VAL ITA ''
3 KITCHEN Lauren FDJ AUS ''
4 *VERHULST Gladys ARK FRA ''
5 *SWINKELS Karlijn PHV NED ''
6 *VAN DER HULST Amber PHV NED ''
7 *VAS Kata Blanka DVE HUN ''
8 *ALVARADO Ceylin del Carmen CIM NED ''
9 *MARKUS Femke PHV NED ''
10 *BARNES Alice CSR GBR ''
11 SOUYRIS Manon CMW FRA ''
12 *SCHWEINBERGER Kathrin DVE AUT ''
13 *BERTEAU Victoire DVE FRA ''
14 *LAURANCE Typhaine ARK FRA ''
15 *GRANGIER India CMW FRA ''
16 *RIFFEL Christa CSR GER ''
17 *VAN ALPHEN Aniek CIM NED ''
18 *BALSAMO Elisa VAL ITA ''
19 *BURI Fabienne ASC SUI ''
20 *WORST Annemarie CIM NED ''
21 *GROSSETETE Maélle FDJ FRA ''
22 BAKKER Manon CIM NED ''
23 *POMPANON Margot AUB FRA ''
24 *JOURNIER Lucie ARK FRA ''
25 *STEIGENGA Nicole DVE NED ''
26 *WIEL Jade FDJ FRA ''
27 KOSTER Anouska PHV NED ''
28 NILSSON Hanna PHV SWE ''
29 *SQUIBAN Maeva CMW FRA ''
30 *RAAIJMAKERS Marit PHV NED ''
31 *PRATT Jessica CSR AUS ''
32 *GIELEN Marie VCM FRA ''
33 *AVOINE Alison UVC FRA ''
34 *LANG Mae ASC EST ''
35 *HOUDIN Coralie ARK FRA ''
36 *PAUCHET Aurore HDF FRA ''
37 DOEBEL-HICKOK Krista RLW USA ''
38 FENART Ophélie HDF FRA 07"
39 BIDEAU Sandrine AUB FRA ''
40 *LUDWIG Hannah CSR GER ''
41 DEMAY Coralie CMW FRA ''
42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR ''
43 *GUILMAN Victorie FDJ FRA ''
44 *ALZINI Martina VAL ITA ''
45 *KASTELIJN Yara CIM NED ''
46 CHRISTOFOROU Antri DVE CYP ''
47 *FOUQUENET Amandine ARK FRA ''
48 *LE NET Marie FDJ FRA 13"
49 *VAN DER HEIJDEN Inge CIM NED 16"
50 *POLLICINI Silvia VAL ITA 18"
51 *PERSICO Silvia VAL ITA ''
52 *YAPURA Fernanda AUB ARG 23"
53 *WHITE Emma RLW USA 38"
54 GANZAR Liegh Ann RLW USA 41"
55 *FRANZ Heidi RLW USA ''
56 *BERTON Nina ASC LUX 52"
57 CHARPENTIER Chloë VCM FRA ''
58 *ANDRES Michelle ASC SUI ''
59 STRAPPAZZON Marine AUB FRA ''
60 FONSECA Barbara AUB FRA ''
61 *POIDEVIN Sara RLW CAN 01'13"
62 *ABGRALL Noémie CMW FRA 01'39"
63 *PLET Manon VCM FRA 02'52"
64 *SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ''
65 *DEVIGNE Camille HDF FRA 12'03"
66 THIEBAULT Marine UVC FRA ''
67 *DELECOURT Lucie UVC FRA ''
68 *DEMONTREUILLE Mathilde UVC FRA ''
69 *GROSJEAN Margot VCM FRA ''
Abandons :
*BARTHELS Maite ASC LUX
*METTRAUX Lena ASC SUI
*MINAUD Manon CMW FRA
*SEMON Laura VCM FRA
*MARINE Allione VCM FRA
*NENADOVIC Kristina AUB FRA
*HAYNAU Sophie HDF FRA
*PIERGIOVANNI Federica Damiana VAL ITA
Source : www.matsport.fr
01

Nacer Bouhanni remporte la 74ème édition du GPI (crédit Photo P. Willemetz)

Dimanche 20 septembre 2020 – 74ème édition du Grand Prix d’Isbergues (1.1) 
Nacer Bouhanni remporte le Grand Prix d'Isbergues
Nacer Bouhanni a remporté sa troisième victoire de la saison ce dimanche, lors du Grand Prix d'Isbergues. Le sprinteur d'Arkéa-Samsic a devancé Romain Cardis (Total-Direct Énergie).
Non-sélectionné pour le Tour de France, Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) a remporté sa troisième victoire de la saison en dominant le sprint final du Grand Prix d'Isbergues dimanche. Il a facilement devancé Romain Cardis (Total-Direct Energie) et Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert).
L'ancien sprinteur de Cofidis s'était déjà imposé au Tour d'Arabie Saoudite et au Tour de la Provence début février. Il succède au palmarès du Grand Prix d'Isbergues à Mads Pedersen (Trek-Segafredo), vainqueur l'an passé une semaine avant son titre de champion du monde.
Source : www.lequipe.fr
Photos : Pierre Willemetz
Classement :
1 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC les 199,3 km en 4h31'46" (moy. 44,001 km/h)
2 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE MT
3 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
4 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
5 *ALLEGAERT Piet COFIDIS MT
6 NÕMMELA Aksel BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT
8 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
9 *KIELICH Timo ALPECIN-FENIX MT
10 *CARVALHO RODRIGUES Andre HAGENS BERMAN AXEON MT
11 *STEWART Jackson GROUPAMA-FDJ MT
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX MT
13 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT
14 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
15 *LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
16 *RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY MT
17 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
18 *COTE Pier Andre RALLY CYCLING MT
19 *MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE MT
20 *PASTOT Vincent EQUIPE DE FRANCE MT
21 BARBERO CUESTA Carlos NTT PRO CYCLING TEAM MT
22 MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC MT
23 VERMOTE Julien COFIDIS MT
24 *GAREL Adrien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
25 ISTA Kevyn BINGOAL WALLONIE BRUXELLES 4
26 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT
27 MORICE Julien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
28 *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
29 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ MT
30 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 10
31 CLAEYS Dimitri COFIDIS 13
32 *FOUCHE James HAGENS BERMAN AXEON MT
33 *DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX MT
34 *BOUTS Jordy TARTELETTO-ISOREX MT
35 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA MT
36 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE MT
37 *RELAES Jacob TARTELETTO-ISOREX MT
38 *ADRIA Roger EQUIPO KERN PHARMA MT
39 CARPENTER Robin RALLY CYCLING MT
40 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
41 *GODON Dorian AG2R LA MONDIALE MT
42 *PAQUOT Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
43 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM MT
44 *BAGIOLI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
45 *ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING MT
46 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY MT
47 *DE BOD Stefan Jaco NTT PRO CYCLING TEAM MT
48 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
49 *VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ MT
50 *RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY MT
51 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
52 *TASSET Marvin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
53 *DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON MT
54 *PELIKAN János ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
55 *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
56 *PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA MT
57 *SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE MT
58 *DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING TEAM MT
59 *JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX MT
60 *VERGER Simon AG2R LA MONDIALE MT
61 *BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 24
62 *BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX 48
63 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
64 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
65 *DAUSCHY Guillaume EQUIPE DE FRANCE MT
66 *MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA MT
67 *FINE Eddy COFIDIS MT
68 DAL CIN Matteo RALLY CYCLING MT
69 *PICOUX Maximilien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
70 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE MT
71 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
72 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
73 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX MT
74 *LECROQ Jérémy B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 57
75 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01:11
76 JOYCE Colin RALLY CYCLING MT
77 *VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
78 *TESSON Jason RALLY CYCLING MT
79 *AVOINE Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
80 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE MT
81 BERHANE Natnael COFIDIS MT
82 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
83 LE BON Johan B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
84 *DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON MT
85 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 01:46
86 *JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
87 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
88 *ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 01:59
89 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 02:30
90 DE WINTER Ludwig CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
91 *DELACROIX Théo CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
92 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
93 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE MT
94 *GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ MT
95 LE CUNFF Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
96 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas EQUIPE DE FRANCE MT
97 *HAVOT Sébastien EQUIPE DE FRANCE MT
98 MATHIS Marco COFIDIS MT
99 *BASSETT Stephen RALLY CYCLING 03:06
100 *EGHOLM Jakob HAGENS BERMAN AXEON 03:11
101 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY MT
102 *MENANT Théo TOTAL DIRECT ENERGIE MT
103 *RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 03:47
104 *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 04:50
105 *PFRIMMER Arnaud EQUIPE DE FRANCE 08:30
106 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
107 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
108 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 10:30
109 *GARDNER Dan TARTELETTO-ISOREX MT
110 *AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA MT
Abandons :       
*RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA     
*FONTAINE Emerson BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
*VENNER Quentin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93     
GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93     
*WIRTGEN Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA     
TRARIEUX Julien NIPPO DELKO PROVENCE      
SCHIR Théry SWISS RACING ACADEMY     
VANTOMME Maxime TARTELETTO-ISOREX     
*LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY     
*LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93     
*VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX     
*ROUILLER Loris ALPECIN-FENIX     
*CORTJENS Ryan ALPECIN-FENIX     
*OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE      
NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE      
VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY-GOBERT     
DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT     
GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE     
*VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC     
JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC     
IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM     
*BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ     
PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY     
JANS Roy ALPECIN-FENIX    
Source : www.directvelo.comDimanche 20 septembre 2020 – 74ème édition du Grand Prix d’Isbergues (1.1) 
Nacer Bouhanni remporte le Grand Prix d'Isbergues
Nacer Bouhanni a remporté sa troisième victoire de la saison ce dimanche, lors du Grand Prix d'Isbergues. Le sprinteur d'Arkéa-Samsic a devancé Romain Cardis (Total-Direct Énergie).
Non-sélectionné pour le Tour de France, Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) a remporté sa troisième victoire de la saison en dominant le sprint final du Grand Prix d'Isbergues dimanche. Il a facilement devancé Romain Cardis (Total-Direct Energie) et Timothy Dupont (Circus-Wanty Gobert).
L'ancien sprinteur de Cofidis s'était déjà imposé au Tour d'Arabie Saoudite et au Tour de la Provence début février. Il succède au palmarès du Grand Prix d'Isbergues à Mads Pedersen (Trek-Segafredo), vainqueur l'an passé une semaine avant son titre de champion du monde.
Source : www.lequipe.fr
Photos : Pierre Willemetz
Classement :
1 BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA-SAMSIC les 199,3 km en 4h31'46" (moy. 44,001 km/h)
2 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE MT
3 DUPONT Timothy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
4 *MOZZATO Luca B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
5 *ALLEGAERT Piet COFIDIS MT
6 NÕMMELA Aksel BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING TEAM MT
8 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
9 *KIELICH Timo ALPECIN-FENIX MT
10 *CARVALHO RODRIGUES Andre HAGENS BERMAN AXEON MT
11 *STEWART Jackson GROUPAMA-FDJ MT
12 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX MT
13 GROSU Eduard Michael NIPPO DELKO PROVENCE MT
14 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
15 *LEVASSEUR Jordan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
16 *RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY MT
17 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
18 *COTE Pier Andre RALLY CYCLING MT
19 *MAITRE Florian TOTAL DIRECT ENERGIE MT
20 *PASTOT Vincent EQUIPE DE FRANCE MT
21 BARBERO CUESTA Carlos NTT PRO CYCLING TEAM MT
22 MCLAY Daniel TEAM ARKEA-SAMSIC MT
23 VERMOTE Julien COFIDIS MT
24 *GAREL Adrien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
25 ISTA Kevyn BINGOAL WALLONIE BRUXELLES 4
26 *RAJOVIC Dusan NIPPO DELKO PROVENCE MT
27 MORICE Julien B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
28 *WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC MT
29 LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ MT
30 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 10
31 CLAEYS Dimitri COFIDIS 13
32 *FOUCHE James HAGENS BERMAN AXEON MT
33 *DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX MT
34 *BOUTS Jordy TARTELETTO-ISOREX MT
35 *GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA MT
36 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE MT
37 *RELAES Jacob TARTELETTO-ISOREX MT
38 *ADRIA Roger EQUIPO KERN PHARMA MT
39 CARPENTER Robin RALLY CYCLING MT
40 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
41 *GODON Dorian AG2R LA MONDIALE MT
42 *PAQUOT Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
43 *TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING TEAM MT
44 *BAGIOLI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
45 *ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING MT
46 REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY MT
47 *DE BOD Stefan Jaco NTT PRO CYCLING TEAM MT
48 PACIONI Luca ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
49 *VINCENT Léo GROUPAMA-FDJ MT
50 *RÜEGG Timon SWISS RACING ACADEMY MT
51 SISKEVICIUS Evaldas NIPPO DELKO PROVENCE MT
52 *TASSET Marvin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES MT
53 *DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON MT
54 *PELIKAN János ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
55 *GRONDIN Donovan TEAM ARKEA-SAMSIC MT
56 *PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO KERN PHARMA MT
57 *SELLIER Simon TOTAL DIRECT ENERGIE MT
58 *DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING TEAM MT
59 *JOSEPH Thomas TARTELETTO-ISOREX MT
60 *VERGER Simon AG2R LA MONDIALE MT
61 *BATTISTELLA Samuele NTT PRO CYCLING TEAM 24
62 *BENOIST Antoine ALPECIN-FENIX 48
63 BACKAERT Frederik B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
64 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE MT
65 *DAUSCHY Guillaume EQUIPE DE FRANCE MT
66 *MORENO SANCHEZ Ivan EQUIPO KERN PHARMA MT
67 *FINE Eddy COFIDIS MT
68 DAL CIN Matteo RALLY CYCLING MT
69 *PICOUX Maximilien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
70 *BARBIER Pierre NIPPO DELKO PROVENCE MT
71 PETIT Adrien TOTAL DIRECT ENERGIE MT
72 DE BACKER Bert B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
73 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX MT
74 *LECROQ Jérémy B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 57
75 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 01:11
76 JOYCE Colin RALLY CYCLING MT
77 *VIEL Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC MT
78 *TESSON Jason RALLY CYCLING MT
79 *AVOINE Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
80 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE MT
81 BERHANE Natnael COFIDIS MT
82 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE MT
83 LE BON Johan B&B HOTELS-VITAL CONCEPT MT
84 *DAVIS Cole HAGENS BERMAN AXEON MT
85 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 01:46
86 *JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ MT
87 MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 MT
88 *ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON 01:59
89 VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC 02:30
90 DE WINTER Ludwig CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
91 *DELACROIX Théo CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
92 *BELLICAUD Jérémy CIRCUS-WANTY-GOBERT MT
93 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE MT
94 *GUGLIELMI Simon GROUPAMA-FDJ MT
95 LE CUNFF Kévin EQUIPE DE FRANCE MT
96 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas EQUIPE DE FRANCE MT
97 *HAVOT Sébastien EQUIPE DE FRANCE MT
98 MATHIS Marco COFIDIS MT
99 *BASSETT Stephen RALLY CYCLING 03:06
100 *EGHOLM Jakob HAGENS BERMAN AXEON 03:11
101 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY MT
102 *MENANT Théo TOTAL DIRECT ENERGIE MT
103 *RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 03:47
104 *DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 04:50
105 *PFRIMMER Arnaud EQUIPE DE FRANCE 08:30
106 *IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
107 LEROUX Samuel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT
108 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL-AUBER 93 10:30
109 *GARDNER Dan TARTELETTO-ISOREX MT
110 *AGIRRE EGAÑA Jon EQUIPO KERN PHARMA MT
Abandons :       
*RUIZ SEDANO Ibon EQUIPO KERN PHARMA     
*FONTAINE Emerson BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
*VENNER Quentin BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*CENTRONE Ivan NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE     
*ALAPHILIPPE Bryan ST MICHEL-AUBER 93     
GUILLONNET Adrien ST MICHEL-AUBER 93     
*WIRTGEN Tom BINGOAL WALLONIE BRUXELLES     
SANZ UNZUE Enrique EQUIPO KERN PHARMA     
TRARIEUX Julien NIPPO DELKO PROVENCE      
SCHIR Théry SWISS RACING ACADEMY     
VANTOMME Maxime TARTELETTO-ISOREX     
*LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY     
*LOUVET Louis ST MICHEL-AUBER 93     
*VANDEPUTTE Niels ALPECIN-FENIX     
*ROUILLER Loris ALPECIN-FENIX     
*CORTJENS Ryan ALPECIN-FENIX     
*OKA Atsushi NIPPO DELKO PROVENCE      
NAVARDAUSKAS Ramunas NIPPO DELKO PROVENCE      
VAN MELSEN Kevin CIRCUS-WANTY-GOBERT     
DEGAND Thomas CIRCUS-WANTY-GOBERT     
GAUDIN Damien TOTAL DIRECT ENERGIE     
*VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC     
JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC     
IRIBE Shotaro NTT PRO CYCLING TEAM     
*BRUNEL Alexys GROUPAMA-FDJ     
PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY     
JANS Roy ALPECIN-FENIX    
Source : www.directvelo.com
1 2 3 4